Obras de más de 80 artistas de la Región a subasta

Gran variedad de obras de arte de creadores murcianos como Pedro Flores, Ramón Gaya o Pedro Cano, junto a varios artistas nacionales, realizadas con diversas técnicas como óleo sobre lienzo, tinta china, acrílico, acuarela, óleo sobre madera o tablex, esmalte sobre madera, dibujos de lápiz, collage, montajes fotográficos, libros de litografías y serigrafías, entre otras, se subastan en Murcia el próximo jueves, a las 20.30 horas, en el Hotel NH Amistad (Calle Condestable, 1, Murcia).

El evento organizado por Capitel Antigüedades, que actúa como mediadora entre el propietario/vendedor y los posibles compradores para subastar bienes y objetos artísticos, se considera la primera subasta dedicada al arte en Murcia. El artista Ángel Pina Ruiz (Murcia, 1951) recuerda que hace más de veinte años que no se realiza una subasta de obras artísticas por toda la Región. «La intención es que esta sea la primera de muchas más, probablemente después de verano ya tengamos una segunda edición si esta cumple las expectativas», señala.

Las más de 140 obras que se podrán adquirir en el acto, están disponibles para su visita hasta el jueves en el Hotel NH Amistad. Entre estas se encuentran también obras anónimas, como ‘Taberna Murciana’, un óleo sobre lienzo del siglo XIX, que parte de cero euros al comienzo de la subasta. Otra de las obras sin autor es ‘Dolorosa’, un óleo sobre lienzo que data de los siglos XVIII-XIX y parte de una base de 700 euros.

Párraga, Gaya, Pedro de Orrente, Mercedes Martínez Meseguer y Ouka Leele, entre otros, figuran en la lista

«Este encuentro tiene un toque especial por la alta presencia de artistas regionales. ¡Esa es la novedad!», indica Pina. Entre los participantes se encuentran los murcianos Manuel Avellaneda Gómez (Cieza, 1938-2003) con el óleo sobre lienzo ‘Cabezo Gordo’, que parte con uno de los precios más altos: 3.500 €. José María Párraga (Cartagena 1937-Murcia, 1997), con varias obras, entre ellas ‘Composición Cabeza’ de tinta y rodillos sobre papel, fechado en 1960, sale a subasta con una base de 1.800 €. De Antonio Meseguer (Murcia, 1851-1914), se podrá pujar por un óleo sobre lienzo, ‘Flores’, fechado en 1893.

Habrá obras de casi un centenar de artistas, entre ellos también el pintor impresionista murciano Ángel Pina Ruiz con ‘Árbol blanco seco’, un óleo sobre madera que sale a subasta con una base de 900 €. Y ‘Arco 87’, una colección de tres obras de óleos y collage, de Esteban Campuzano (Archena, 1939), Cerezo Montilla (Murcia, 1956) y Ángel Pina, fechados en 1986 y 1987, que salen a subasta por 200 euros.

Además, colaboran Pepe Yagües con su ‘Dama y la lluvia de oro’, óleo sobre madera, que parte con 1.800 €. Mercedes Martínez Meseguer (Murcia, 1950-2004), con ‘Cuatro Jardines’, obra realizada con la técnica de pastel sobre papel, firmada en 1985, arranca la subasta en 200 €. Y la cartagenera Eva Poyato (1972) con cuatro serigrafías firmadas y tituladas ‘Pájaros’, que parte de cero euros en la subasta.

Entre los artistas nacionales, destaca Ouka Leele (Madrid, 1957-2022), de la que se subastan las serigrafías firmadas ‘Cuatro Flores’, por 200 euros de salida.

Uno de los 136 lotes en subasta es atribuido a Pedro de Orrente (Murcia, 1580-Valencia, 1645) ‘Escena de Pastoreo’. De este habrá que consultar el precio de partida el mismo jueves en el evento. «Probablemente, los que no llevan precios es por ser muy alto y merece la pena ver la obra y valorarla en directo», indica Ángel Pina.

Enlace de origen : Obras de más de 80 artistas de la Región a subasta